Погодные условия позволили сельхозпроизводителям выйти на поля.
«Обмолочено более 50% посевных площадей под соей и подсолнечником. В последние дни активизирован обмолот кукурузы на зерно. Убрано 15,5 тыс. га, что составляет 8% от плана. Урожайность на сегодня складывается высокая – более 90 центнеров с гектара. В связи с этим планируем собрать более 1,5 млн тонн кукурузы", - рассказал председатель регионального комитета АПК Иван Музалев.
Подчеркнуто, что уборка сахарной свеклы практически не останавливалась, что позволило не допустить остановки сахарных заводов. С учетом складывающейся урожайности планируется собрать порядка 4,5 млн тонн, что почти на 1 млн тонн больше уровня прошлого года.
На данный момент из запланированных 428 тыс. га озимыми культурами засеяно свыше 280 тыс. га, или 66% от плана. В свою очередь с сельхозтоваропроизводителями региона прорабатывается вопрос об увеличении посевов яровых зерновых культур в 2023 году.