В Курске состоялся очередной Гражданский форум

Как воспитать патриотов и что такое осознанное потребление. Эти и другие вопросы обсудили сегодня в Курске на 13-м гражданском форуме.

За круглыми столами на 9 площадках развернулись жаркие дискуссии. Более 150 участников - представители бизнеса, педагоги, руководители общественных и молодежных движений из Курска и районов области предлагали свои идеи. И думали, как воплотить их в жизнь.

Галина Окорокова, заместитель председателя областной общественной палаты:  

"У нас две площадки по молодежной тематике, две площадки - образование и просвещение. У нас площадка по труду и занятости, по консолидации и семейным ценностям, по наставничеству".

Проблема, которая с годами только обостряется - экологическая безопасность. Как помогает ее решить осознанное потребление. Участники форума предложили целый список полезных эко-привычек.

Алексей Чёсов, участник форума:

"Вместо пакета берите шопер. Вы уже сократите потребление, вы сократите спрос на производство этих пакетов. Все-таки один пакет разлагается 400 лет. Ну, это такой один из самых банальных примеров. Каждый человек должен стремиться к тому, чтобы сделать нашу планету чище. Стать экономичнее, экологичнее. Между этими понятиями,я думаю, можно поставить знак равно".

На патриотической площадке гости из Советского района поделились опытом участия во всероссийском форуме "Битва за Кавказ", где они рассказывали о герое Советского Союза, своем земляке Дмитрие Сигове. Лётчик - ас погиб в воздушном бою в 42-м. Школе в селе Крестище, где родился Дмитрий Сигов, хотят присвоить его имя. И знакомить учеников с историей подвигов красноармейца.

Ирина Булгакова, заместитель главы администрации Советского района:

"Именно молодежь должна нести, сохранять те традиции, которые уже сложились на нашей Курской земле. Так же было предложено на нашей секции, что многие дети не знают о тех победных страницах истории нашей области, и было предложено проводить как можно больше туристических маршрутов, не просто познавательных, а именно героико-патриотических маршрутов".

Самые эффективные идеи вошли в резолюцию форума, которая стала руководством к действию.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!