На центральных улицах Курска меняют почти 50 остановочных комплексов

На центральных улицах Курска меняют почти 50 остановочных комплексов. Установили 6 недостающих. А в областной Центр Компетенций поступают обращения недовольных курян. В Центре уверены, что каждый неоднозначный случай размещения остановок в стеснённых условиях нужно рассматривать отдельно и искать наиболее грамотное и комфортное решение вопроса. Как выглядят остановочные комплексы и чем недовольны люди - увидела наша съемочная группа.

К единообразию привели остановки на улицах Ленина, Радищева, Карла Маркса, проспекте Победы.

Полина Пенькова, корреспондент ГТРК "Курск":

"На остановке "Дом книги" спрятаться от дождя и ветра было негде. Новую конструкцию установили на площади перед Воскресенско-Ильинской церковью. В первую очередь, остановочные комплексы обновили в центре города. Работы практически завершены. Здесь уже установили лавочки, скоро поставят урны".

Хотя недовольные остались. Куряне отмечают: из-за переноса остановки не виден ансамбль Ильинской церкви. Но те, кто ежедневно ждут свою маршрутку здесь, приветствуют обновление.

"Хорошо, что поменяли. Некоторые на других остановках были изрисованы. А иногда и вообще не было".

Не было остановки и на Радищева - у перекрестка с Садовой. Как только она появилась, мнения курян вновь разделились.

"Разве можно посередине тротуара, когда идут люди, гуляют с детьми, ставить посередине такое сооружение? Нельзя, это нехорошо.

"Конечно, хорошо, здорово. Люди приходят, станешь, ветерочка не будет. Тут еще сделают стекло и все. Мы уже ждем, когда будет благоустроено.

-Удобно ходить?
-Неудобно, конечно.

На установку одного комплекса из городского бюджета потратили более 500 тысяч рублей. Это стоимость работ и материалов. Все остановки выполнены в одном цвете. Помимо этого, к единому стилю приведут нестационарные торговые павильоны . Их габариты и облик будут зависеть от улицы, на которой они расположены, и вида продукции. В основе - металлические конструкции с возможным использованием дерева.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!