В Курской области рассматривают возможность внедрения сервиса для работы с архивами

Замгубернатора Курской области Оксана Крутько провела совещание, на котором обсудили функциональные возможности сервиса «Поиск по архивам». Специалисты ООО «Яндекс» представили свою разработку в режиме ВКС.

Создание такого сервиса позволит оцифровывать архивные документы с использованием технологий искусственного интеллекта. Он сможет повысить открытость и доступность материалов из архивов и упростить работу с документами для пользователей.

«Мы, как уже отметили в компании «Яндекс», действительно являемся лидерами в ЦФО по оцифровке архивных документов. У нас создан виртуальный зал, в который каждый желающий может войти и использовать документы, которые уже занесены в базу данных. Видим, что в последнее время вырос интерес к генеалогическим исследованиям, поэтому новый сервис нам интересен», – рассказал начальник архивного управления Курской области Эдуард Кудрявцев.

Нашему региону предложили поучаствовать в пилотировании сервиса полнотекстового поиска по рукописным документам. Им смогут бесплатно пользоваться архивы и пользователи.

Компания готова предоставить Курской области тестовый доступ к сервису. Специалисты смогут опробовать его на практике, оценить удобство и после этого принять решение о дальнейшем сотрудничестве, рассказала Оксана Крутько.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!