«Это второе собрание такого масштаба: первое состоялось в 2019 году, потом была пандемия. Такой формат работы позволяет донести необходимую информацию до всех. Детская безопасность – одна из самых важных и актуальных тем на сегодняшний день», – отметила Наталья Листопадова.
В числе спикеров родительского собрания выступили психологи, юристы, полицейские и волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт». Они напомнили родителям о профилактике подростковой преступности, правилах безопасности в интернете и дорожно-транспортном травматизме.
Директор цирка, волонтер поискового отряда Наталья Леонова сообщила, что по всей стране есть островки безопасности «Лизы Алерт», куда можно обратиться за помощью в случае опасности. Это специальные зоны в магазинах сетей известных супермаркетов. Они оборудованы отличительным знаком в виде оранжевого геолокационного пина. Сотрудники этих магазинов прошли курс обучения и смогут помочь ребенку.
Также родителям рассказали о деятельности Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка и реализуемых социально значимых проектах.