Как пояснили в комитете ЖКХ, данная проблема находится на контроле городской администрации. Сегодня прошло совещание, на котором было отмечено, что в обоих домах неисправны дымоходы, и ответственность за них несут управляющие компании и сами жильцы. Паспорта готовности к отопительному сезону эти дома так и не получили.
В доме в 1-м Аэродромном переулке подачу газа отключили из-за отсутствия тяги в двух квартирах и отказа собственников предоставить доступ для отключения газового оборудования, пояснили в мэрии. Сейчас УК ООО «Жилсервис Центр» проверяет работоспособность вентиляционных каналов и дымоходах в квартирах.
Кроме того, сотрудники УК уже выполнили работы по обрезке обшивки из профлиста вентиляционной шахты для устранения замечаний курских спасаталей. После планируется предоставить акты проверки дымоходо. Их исправность проверят специалисты службы внутридомового газового оборудования. В срочном порядке необходимо будет заключить договоры между собственниками квартир и АО «Газпром газораспределение Курск» с последующим пуском газа.
Сложнее ситуация обстоит в доме по улице Литовской. Специалисты АО «Газпром газораспределение Курск» установили, что вентиляционная система находится в неработоспособном состоянии.
Чтобы обеспечить безопасность жителей, газоснабжение дома было в соответствии с требованием действующего законодательства приостановлено до момента устранения управляющей организацией нарушения.
В настоящее время УК ООО «Агат» поручено незамедлительно принять меры, направленные на ликвидацию имеющихся неисправностей.