С таким авралом сотрудники курского комитета соцобеспечения сталкиваются впервые. Детскими выплатами занимается почти весь штат - около 60 специалистов. За помощью обратились в другие комитеты и организации, работать с заявлениями пришли дополнительно 30 человек.
Яна Гуторова, специалист по компенсационным выплатам курского центра социальных услуг: "Наша организация пришла на помощь. Мы вводим дела, делаем запросы, чтобы быстрее отработать, чтобы людям быстрее пошла выплата".
Есть норма: специалист по соцобеспечению за год должен отработать дела 250 семей. В середине июня из электронных сервисов выгрузили одновременно почти 11 тысяч заявлений. Каждый день от курян поступает еще по 200-300. Получается, за месяц сотрудники курского комитета сейчас выполняют полугодовой объем. Часто работу усложняют сами куряне.
Ольга Зобнина, начальник отдела по назначению и выплате детских пособий курского комитета социальной защиты: "Очень много выносится решений об отказе. В связи с чем? В первую очередь, заявления подали граждане без предоставления документов, у кого среднедушевой доход превышает 10 162 рубля".
Кто-то пытается хитрить, скрыв, например, место работы супруга. Или просто невнимательно заполняет заявление. Ежедневно выплаты начисляют 150 курянам, но без задержек сейчас никак, говорят сотрудники. Приходится работать и в выходные.
Эдуард Кудрявцев, заместитель главы города Курска: "Что касается конкретно субботы - выходило свыше 50 человек. Конкретно могу сказать, что от комитета выходило 59 человек, кроме того, из центра социальных услуг - 3 человека".
Сергей Брежнев, заместитель председателя комитета социальной защиты г. Курска: "Согласно трудовому законодательству, наши коллеги выходят на полный рабочий день в субботу и воскресенье за дополнительную двойную оплату труда, либо за предоставление отгула - кому как удобнее. В выходные выходят только те, кто согласен. Мало того, они подписывают согласие, когда знакомятся с приказом о выходе в выходные дни".
По прогнозам сотрудников, весь "снежный ком" накопившихся заявлений они разберут в августе. Выплаты получат все семьи, которым они положены.