Международный суворовский патриотический фестиваль проводился в Санкт-Петербурге. В этом году его посвятили Петру Великому в честь 350-летия со дня рождения российского императора. В одном из отборочных туров конкурсантам предстояло сравнить себя с исторической личностью.
Анна Сидоренко, солистка курской филармонии:
"Я сделала вывод, что человек он был творческий, очень увлекающийся и подходящий к делу, котором он занимался с большим энтузиазмом. Именно здесь я и нашла сходство между нами".
Эти общие черты и привели Анну к победе. В составе жюри были заслуженные артисты и музыканты. Покорить их сердца профессионализмом не удалось бы, в финале всегда хорошо поют, говорит Анна. Поэтому на сцене была важна отдача и упорство, а главное, искренность.
Анна Сидоренко, солистка курской филармонии:
"Я считаю, что артист, должен быть откровенен со зрителем. Даже если этот зритель высокоуважаемое жюри СТЫК Вот этот момент...Какого-то озарения, какой-то божественный момент...Мне кажется, побеждают люди, которым он дается. Те, кому удается быть откровенным со зрителем".
Из 100 участников в финал прошли 50. Там им предстояло исполнить патриотическую песню. В репертуаре солистки их множество, но выбор пал на любимую - Фельцмана и Дубровина "Днями и ночами".
Анна Сидоренко, солистка курской филармонии:
"Для меня это такая молитва...Особенно четвертый куплет. Там есть такие слова...Ах, земля, что ты сделать должна, чтобы только была тишина...Чтобы был мир. Хоть она и написана в послевоенное время, сейчас она очень актуальна".
Почти 6 месяцев Анна боролась за звание лучшей. Долгожданный диплом лауреата 1-ой степени пополнил коллекцию наград артистки. Теперь с новыми силами она готова радовать курского зрителя в программах абонементов филармонии.