Цель, с которой он был учреждён, - это не только сохранение памяти о войне, борьба с искажением истории, но и привлечение к теме Курской битвы внимания творческой интеллигенции. В программе фестиваля - демонстрации новых российских картин, а также творческие встречи с артистами.
Куряне смогут увидеть не только отечественные военные драмы последних лет, но и мультфильм «Суворов: Великое путешествие», фильм-спектакль «Василий Тёркин». Также остросюжетную картину, посвящённую спасению древнего города Пальмиры, «Однажды в пустыне» гостям фестиваля представит лично его режиссёр, автор ряда знаменитых кинофильмов Андрей Кравчук. Среди почётных гостей фестиваля и Сергей Никоненко, российский и советский актёр, исполнивший роль Сашки адъютанта в кинокартине о Курской дуге «Освобождение. Огненная дуга». В рамках кинофестиваля в 18.20 12 декабря в фойе Драмтеатра начала работать выставка Российского военно-исторического общества «Герои и подвиги».
Фестиваль продлится с 12 по 15 декабря.
Пригласительные билеты можно бесплатно приобрести в кассах драматического театра, а также в кассах Курской областной филармонии, концертно-творческого центра «Звёздный» и кинотеатра "Юность". За дополнительной информацией можно обращаться по телефону 52-98-20.