В Курске установили мемориальную доску в честь погибшего героя СВО Дмитрия Ермакова

Сегодня, 20 декабря, в школе №1 Курска открыли мемориальную доску Дмитрию Ермакову - герою специальной военной операции.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета образования Курска Дмитрий Иванов, сотрудники администрации города, представители Совета ветеранов Курской области, школьники, юнармейцы и ребята Поста №1, семья и одноклассники погибшего героя.

- К нам обратился Совет ветеранов с предложением открыть мемориальную доску и увековечить память и имя Димы. Он занимался военно-патриотической деятельностью в музее, нес Почетную вахту на Посту №1 мемориала «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г». Был открытым, добрым, искренним. Ещё во время учебы захотел стать военным - после школы Дима исполнил свою мечту и поступил в Михайловскую военную артиллерийскую академию, которую окончил с честью и достоинством, - рассказала директор школы и учительница Димы Елена Кривцова.

Решение стать военным пришло к нему в 10 классе. В старших классах нёс вахту памяти на Посту №1, после закончил Михайловскую военную артиллерийскую академию в Санкт-Петербурге. Последний раз выходил с родными на связь 6 марта, попросив девушку поздравить маму с наступающим праздником. Обещал позвонить. Через два дня его не станет, родителям об этом сообщат 12 марта.

Парню было 22 года. Он с первых дней СВО находился в Харьковской области. В звании гвардии лейтенант Дмитрий стал командиром взвода минометной батареи 1-го мотострелкового батальона. 8 марта его группа попала под обстрел. Дмитрий собой закрыл сержанта и ценой собственной жизни спас его.

- Я думаю, сделал всё правильно. Это шло всё изнутри у него. Такие поступки… ты не думаешь о них заранее, - сказал отец Дмитрия, Андрей Алымов.

Дмитрий Ермаков награждён орденом Мужества, нагрудным знаком «За верность долгу и мужество» посмертно.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!