В Курске прошел форум "Мой бизнес -2022"

На форуме подвели итоги сотрудничества между представителями власти и предпринимателями.

Представителям бизнеса области оказывают поддержку на всех этапах его становления, от регистрации собственного дела до получения финансирования. И всё это благодаря национальному проекту развития малого и среднего предпринимательства. С помощью центра "Мой бизнес" в этом году выдано займов более чем на 300 миллионов рублей. Оформили 24 гранта стоимостью выше 12 млн. Поддержку получили молодые бизнесмены и социальные предприятия.

Сергей Стародубцев, заместитель губернатора Курской области:

- Мы видим, что в малый и средний бизнес сегодня активно идут девушки, идут люди старшего поколения и, самое примечательное, что идет молодежь. Это очень похвально, и мы над этим работаем.

На форуме подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучший социальный проект", областного смотра "Самозанятый года" и определили лидирующие компании, вставшие, как говорят, "на военные рельсы". Предприятие Елены Лозиной занимается изготовлением металлоконструкций: резервуары, водонапорные башни и печи-буржуйки. Их в большом количестве поставляют для нужд наших защитников.

Елена Лозина, предприниматель:

"Фронт" переводилось как слово "лоб", поэтому есть люди, которые на передовой, а есть люди, которые на передовой тыла, мы не можем оставаться равнодушными тогда, когда наша страна ведет такие действия. В планах у нас разработка дальнейшего оборудования по обеспечению воинских печей необходимыми металлоконструкциями. Это очень востребовано.

Одним из лидеров в номинации "Лучший социальный проект" стал Евгений Глухоедов. Его компания представила на конкурсе систему предотвращения пожаров. Проект успешно запущен и уже сегодня спасает жизни курян. Новая инициатива направлена на продвижение АЙ-ТИ сферы.

Евгений Глухоедов, предприниматель:

Суть проекта заключается в том, что мы организуем рабочие места с учебными курсами для детей в сельской местности, библиотеках, домах культуры, чтобы дети, которые не имеют, скажем так, доступа к интернету, к учебным организациям, которые есть в городе, могли спокойно позаниматься.  

Анастасия Малыхина впервые участвует в конкурсе "Самозанятый года" и сразу удалось вырваться в лидеры. Девушка вместе со своим молодым человеком занимаются изготовлением лечебной продукции на основе меда. Пчеловодством пара занимается больше 10 лет.

Анастасия Малыхина, предприниматель:

Мы с мужем ездим по Кавказу, собираем рецепты, встречаемся со старцами, так как мы хотим создать идеальный эликсир здоровья. В этом году мы пробыли более полугода, собирали ягоды, коренья для нашего эликсира, а также рецепты, встречались со старцами, к которым добирались более недели и пешком, и ночевали в горах, для нас это самое главное.  

В будущем году планируется   увеличить сумму поддержки малого бизнеса, который, как заметили на форуме, растет, вопреки достаточно некомфортным для развития временам. Это и есть результат эффективного сотрудничества представителей власти и предпринимателей.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!