В Фатеже завершилось благоустройство площади перед администрацией и улиц Карла Маркса и Урицкого

В Фатеже благоустроили площадь перед администрацией, улицы Карла Маркса и пешеходную Урицкого. Проект стал победителем V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Накануне Нового года губернатор Роман Старовойт лично ознакомился с результатами благоустройства.

Так как в Фатеже находится дом-музей Георгия Свиридова, то отсылки к творчеству композитора использованы и в концепции. Её разработал Центр компетенций развития комфортной городской среды Курской области, выделив несколько тематических зон.

• Благоустроен дворик за домом-музеем Георгия Васильевича Свиридова. Территория получила название «Метель» по музыке композитора к одноименной повести Александра Сергеевича Пушкина.

• «Время, вперед!» – благоустроенная улица Карла Маркса от краеведческого музея до перекрестка с улицей Урицкого.

• «Хоровод», тоже по одноименному произведению, – территория улицы Урицкого. Она стала пешеходной от пересечения с улицей Карла Маркса до улицы Ленина.

• Перед администрацией площадь вымощена «Фатежским ковром».

Также создан пешеходный маршрут от площади перед администрацией до городского парка. Вымощены территории, выполнено современное освещение, смонтированы ограждения и входная группа стадиона, сделаны пандусы для маломобильных жителей. Установили качели и лавочки, арки и информационные стенды. Учли пожелания по озеленению: заменены старые деревья, высажены кустарники, созданы клумбы.

На улице Урицкого появились скамейки и амфитеатр. Установлена сцена и малые архитектурные формы в виде музыкальных инструментов, смонтировано декоративное освещение Свиридовского дворика.

- Мы не ограничились благоустройством данного пространства и привели в порядок прилегающие территории. Сделано плиточное покрытие тротуаров на улице Карла Маркса. В рамках капитального ремонта приведены в порядок фасады прилегающих многоквартирных домов. Также продолжается внедрение дизайн-кода: в соответствие приводятся рекламные вывески и демонтируются рекламные баннеры, - поделился Роман Старовойт.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!