По случаю даты супруги вместе распивали спиртное, но, несмотря на радостный повод, между ними произошла ссора. Мужчина стал оскорблять жену и бросил в неё табурет.
В ответ женщина ударила мужа ногой в живот, отчего он упал. После этого жительница Железногорска придавила его коленом, вынула из розетки электрический провод-удлинитель и дважды обвила его вокруг шеи мужчины. Получившейся петлёй она сдавливала шею супруга не менее 3 минут, пока последний не перестал подавать признаки жизни. Супруг скончался на месте происшествия.
Женщина пошла к соседке, сообщила о случившемся, вызвала полицию и скорую помощь, но было поздно - мужчина скончался на месте происшествия.
Железногорский городской суд признал местную жительницу виновной в убийстве и назначил наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд взыскал с осужденной 500 тысяч рублей в пользу матери погибшего.
Приговор женщина обжаловала, считая его суровым, просила переквалифицировать свои действия на убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и снизить срок наказания. Также она просила отсрочить его реальное отбывание до достижения её 8-летним сыном 14 лет.
Осужденная утверждала, что признала вину, поскольку её ввёл в заблуждение защитник, от которого она впоследствии отказалась. В апелляции ей был назначен другой адвокат.
В Объединённой пресс-службе судебной системы региона привели последнее слово женщины в суде апелляционной инстанции:
- Убийства не было. Это делаем вывод, что 11 лет мы с ним прожили совместно, и все эти годы я вынашивала план, чтобы именно 16 мая взять и его убить? Он довел меня до этого. Я просто сама себя защищала. И неизвестно, чем бы это закончилось.
Сейчас сын осуждённой находится под опекой бабушки.
Курский областной суд назначенное наказание оставил без изменений.