В Курске 8 февраля на здании бывшего Дворца пионеров водрузили Красное Знамя

Сегодня в Курске повторили события 1943-го года и на крышу здания на Ленина, 69, бывшего Дворца пионеров, водрузили Красное Знамя.

Ровно 80 лет назад Знамя установил замначальника политотдела 60-ой армии Воронежского фронта подполковник Алексей Чечулин. Сегодня его роль исполнил кандидат исторических наук Роман Воронцов. Как и в 43-ем году, сегодня из-за мороза и снега передвигаться по крыше было опасно. Роман использовал альпинистское снаряжение.

Роман Воронцов, кандидат исторических наук:

"Немножко здание изменилось, конечно, раньше там был парапет высокий, а на фотографиях - если исторические фотографии посмотреть - те, кто водружал, стоят, и по пояс у них парапет. Сейчас парапета нет, здание изменилось, время прошло, сейчас крыша представляет собой немножко другое. Достаточно непросто было, крыша скользкая, снег подсыпал немного. Какие ощущения? Патриотические, на самом деле. Для меня лично это очень важно. Потому что мои предки воевали, мои предки погибали".

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!