"Редкий вид" - 45-ая лента, снятая по проекту "Киноуроки в школах России". Первыми ее, конечно, смотрят куряне. В основе ленты - реальная история юного разведчика Саша Эйхмана, материалы о нем котором хранятся в музее Юные защитники Родины. Он проникал во вражеский тыл и играл на баяне любимую немецкими военными польку Розамунду.
Елена Дубровская, режиссер-сценарист проекта "Киноуроки в школах России":
- Наши умельцы смогли вмонтировать рацию ему в баян. Почему полька Розамунда,-там всегда один палец свободный. И он этим пальцем он отбивал азбуку морзе.
Игорь Щёголев, полномочный представитель Президента в ЦФО:
- Когда Виктор Меркулов и Елена Дубровская начинали эту историю. Они, наверно, с трудом себе представляли, что фильмы, снятые про Великую Отечественную войну будут так актуально звучать в наше время. В значительной степени вы его соавторы, потому что выбирали тему, воспитали актеров, но и, собирая макулатуру, участвовали в финансировании фильма.
Все фильмы "Киноуроков" раскрывают одно из нравственных понятий и ценностей. "Редкий вид" говорит об усердии и добросовестности.
Роман Старовойт, губернатор Курской области:
- Мне кажется, символично, что этот 23-й год Президент объявил годом педагога и наставника. И, наверное, этот фильм будет наставником для зрителей, для нас с вами.
Александр Карелин, член Совета Федерации РФ:
- Помните, что сегодня Российское государство обрело положенные силы, чтобы настаивать на своей правоте, на том, чтобы чтили русский язык, не имели право ломать нашу историю, не смели раскалывать веру православную.
Уже в феврале фильм увидят ученики не только российских школ, но и ребята из Белоруссии.