В Курске в школе №10 прошел мастер-класс для учителей по изготовлению народных кукол

В школе №10 областного центра встречать Масленицу стало доброй традицией. Всю неделю ребята готовились и ждали праздника с нетерпением.

На классных часах дети узнали, как раньше на Руси провожали зиму и встречали весну, какие пели песни.

Коллектив культурного центра "Лира" приготовил для ребят интерактивное театрализованное представление. Скоморохи, Баба Яга и Леший, Зима, Масленица и Весна вместе с учениками играли и танцевали.

В кабинете технологии развернулся настоящий кулинарный поединок по изготовлению блинов. Ребята соревновались, у кого получится сделать сладкие лакомства аккуратнее и вкуснее. Не скучали и учителя. На мастер-классе учились делать народных кукол. "Водоноска", "Хозяюшка", "Благополучница", - всего в коллекции рукодельницы Надежды Стрелковой более 100 работ. Обрядовые и куклы-обереги она создает из всевозможных материалов. Наполняет барышень лечебными травами и крупами.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!