В Курске вынужденных переселенцев из ЛНР и ДНР поздравили с Масленицей

Вынужденных переселенцев из ЛНР и ДНР поздравили с Масленицей. Концерты прошли практически во всех пунктах временного размещения. Артисты не только подготовили театрализованное представление, но и привезли с собой традиционное угощение - блины.

Только в этом пункте временного размещения проживают 190 вынужденных переселенцев из Украины. 50 из них - дети. Праздник для ребят устроили в фойе. Пусть и без широкого размаха, но в лучших традициях, со скоморохами и танцами.

Юлия Федотова:

"В прошлом году мы тоже выступали выступали для детей, с другими программами и конечно же, видеть радость у них в такое не легкое время - это самая благодарная плата, за такие праздники".

Илона Савченко с детьми в ПВР приехала 31 декабря. Чтобы уехать из родного Лимана, продали машину. Сначала отправились в Крым, затем в Курск. После долгой дороги были очень рады увидеть мирное небо, вспоминает девушка. Сейчас они начинают свою жизнь заново.

Илона Савченко:

"Отлично всё, тут кушать дают,всё отлично... Детки главное в садик ходят, в школу, так что всё хорошо".

Родители делятся, главный стимул продолжать жить и стараться - это радость в глазах детей. Пока ребята смотрят представление, они наблюдают за ними с балкона. Кто-то подпевает, а кто-то не может сдержать слез и поверить в то, что всё страшное осталось там, за ленточкой.

Екатерина Евсюкова:

"Благодарна, я благодарна...Как я там в подвале сидела...Спасибо. Благодарна людям, которые нас тут приютили, дали жилье, в чистоте, в красоте, в уюте".

Сейчас в области живут более 10 тысяч вынужденных переселенцев из Украины. Работают около 19 пунктов временного размещения. Курские артисты планируют посетить с концертной программой каждый из них.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!