В совещании принял участие губернатор Роман Старовойт. Глава региона также осмотрел брендированную аудиторию, которую создали в рамках работы с партнером - ведущей отечественной аграрной компанией.
На сегодняшний день по ряду показателей курские аграрии добились высоких результатов: в 2022 году на полях области собрано свыше 6,1 млн тонн зерновых. Урожайность составила более 58 центнеров с одного гектара.
На данный момент осуществляется завоз необходимых объемов семян сельхозкультур, ремонтируется сельскохозяйственная техника, а в ряде районов области уже приступили к подкормке озимых культур.
Отдельное внимание уделили роли Курской ГСХА в подготовке кадров для отрасли. Сегодня учебное заведение активно сотрудничает с сообществом предпринимателей. Учебный процесс корректируют таким образом, чтобы выпускники академии могли сразу продолжить работу по своим направлениям.
Кроме того, в настоящий момент Курская ГСХА осуществляет сбор необходимых документов для получения статуса университета. В ближайшие 2-3 месяца, согласно планам, сельхозакадемия поменяет свое название.
Участники встречи обсудили влияние санкций на сферу АПК. Если раньше возникали сложности с поставками запчастей для техники, то на сегодняшний день предприятия наладили альтернативные пути доставки, российские предприятия наращивают выпуск собственных комплектующих, такая же ситуация сложилась в области семеноводства.