Курская библиотека для слепых и ее читали запустили проект-ликбез - "Библио-дог-шоу"

Чуть более 10 незрячих жителей области имеют собак-поводырей. Все они сталкиваются с общей проблемой. В общественных местах их четвероногих помощников не всегда встречают приветливо. Часто это происходит из-за недостатка информации.

Войс, именно так зовут помощника Зои Поляковой, рядом с ней около 5 лет. Пес, признается женщина, ее продолжение.

Зоя Полякова:

"Помогает не только идти по маршруту, обходить ямы, но например в магазине уронила деньги или карту, он подаст".

Эта собака не первая у Зои Поляковой. Около 20 лет женщина работает с поводырями или , как их еще называют, проводниками. Чаще всего рядом с незрячими можно увидеть лабрадора-ретривера, золотистого ретривера, а также овчарок - немецких или восточно-европейских. Практика показывает, они лучше остальных усваивают курс обучения. Войс - единственный в стране аттестованный ризеншнауцер. Порода слишком импульсивная. Но это не о ее помощнике. Среди проблем, с которыми сталкивается владельцы поводырей - непонимание и равнодушие окружающих.

Зоя Полякова:

"Хороших людей больше, чем злых. Но бывают, не понимают кричат. В лучшем случае фыркнут. В худшем продолжают орать".

Нет понимания, что незрячий человек с собакой-поводырем не просто гуляет с питомцем. Зайти в кафе , автобус без четвероногого просто не могут.

Анна Морарь:

"Услышать: вы бы еще с лошадью пришли в магазине - это в порядке вещей. Что в маршрутку лезете? Жара асфальт плавится, собака лапами стоит, а пассажиры возмущаются".

Чтобы сократить число возмущающихся, в библиотеке имени слепых решили проводить подобные встречи, на которых рассказывают о службе собак-поводырей.

Ольга Самойлова, директор библиотеки для слепых:

"Проект "Библио-дог-шоу" рассчитано на то, чтобы познакомить с правилами доступа животных в били отеки, больницы, магазины".

Встречи проходят не только в Курске, но и районах области.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!