Эффективность деловой коммуникации, образ чиновника и его миссия, критическое мышление - основные темы, на разбор которых уделили максимальное внимание главы районов и городов. Три образовательных дня - лекции, семинары, тренинги.
Александр Захаров, лектор:
"Они смогут применять полученные знания сразу на практике. И парадокс коммуникации заключается в том, что как раз применяем мы её абсолютно везде: как в деловой жизни, так и в своей личной. Но целенаправленно нигде ей не обучаемся. Как раз наша задача - сделать так, чтобы эти инструменты дать нашим слушателям, участникам форума".
Обсудили планы на будущее. Сегодня область увеличивает межбюджетные трансферты на решение социально значимых вопросов. Задача муниципальных служащих - сохранить и приумножить результаты в новых условиях.
Игорь Корпунков, председатель Совета муниципальных образований Курской области:
"Целый ряд направлений, который предстоит развить - это, первое, законотворческая деятельность, это и экономическая составляющая, финансовая составляющая бюджетов муниципальных образований, это контрольно-надзорная деятельность, это и определенная инвентаризация полномочий".
Профессиональная подготовка муниципалов проходит несколько раз в год, но этот форум кардинально отличается форматом работы. Здесь нет готовых кейсов - все проблемные ситуации главы районов разбирают, обращаясь к личному опыту.
Алексей Карнаушко, глава города Железногорска:
"Понятно, что мы лишь те люди, которые должны выполнять волю нашего населения, обеспечивать жизнеспособность. Поэтому когда мы сегодня здесь будем общаться, обмениваться мнениями, произойдет определенная трансформация в отношении понимания нас, для чего мы здесь находимся, каким образом вообще улучшать деятельность".
На мастер-классах госслужащие познакомились с современными приемами управления, которые намерены применить на практике.