23 красавицы. Участницы конкурса "Курская буренка". Коров привезли из разных районов области. Четырехлетняя Победа приехала из Глушковского района - с предприятия, которое пострадало из-за обстрела ВСУ в прошлом году.
Алена Горбенко, зоотехник-селекционер:
"В результате обстрела было потеряно свыше 100 голов. Несмотря на все сложности, которые у нас случились, у нас идет увеличение поголовья. Мы стараемся, работаем!".
Корова Горка - курянка. Черно-пестрая порода. Отечественная селекция. Выведена в Советском Союзе более 70 лет назад - таких в стране осталось не так много.
Сергей Бугаев, декан зооинженерного факультета:
"Если сравнивать ее продуктивные качества - то стандарт породы для ее возраста составляет в пределах 3 800 килограммов, наша же корова дала в пределах 9 000!".
В конкурсе оценивались и продуктивность буренок. И внешний вид - он, по словам специалистов, тоже влияет на работоспособность. Конкурс помогает поддержать крестьянско-фермерские хозяйства.
Роман Старовойт, губернатор Курской области:
"Конечно, это один из способов популяризировать работу на селе. Ведь молочное животноводство традиционно для нашего региона. И надо сказать, что из всех сфер агропромышленного комплекса это, наверное, одно из самых сложных направлений. Поэтому государство и оказывает всестороннюю поддержку".
Первое место заняла буренка суджанского хозяйства, главный приз - автомобиль "Нива". В это время проходил конкурс - "Сытый я". На поедание вареников с картошкой. Порцию в 250 граммов нужно было съесть на скорость. Победитель буквально проглотил ее меньше чем за 30 секунд.
Олег Гвоздев, победитель конкурса "Сытый я":
-Нормально! Можно было еще, но времени мало!
-А чего добавку не попросили?
-Неудобно как-то!
На Коренской ярмарке также можно было посоревноваться в конкурсе дояров, механизаторов и косарей. И проверить себя на выносливость на "Тропе богатыря".