В Курской областной Думе обсудили вопросы помощи землякам и военным СВО

Медицинскую поддержку бойцов СВО, юридические консультации и помощь их семьям обсудили депутаты Курской областной Думы на выездном заседании. Подробнее - в сюжете.

Наш регион в лидерах по числу законодательных инициатив, поддерживающих бойцов СВО и их семьи. Областные парламентарии продолжают активную работу - неслучайно выездное заседание комитетов прошло в филиале фонда "Защитники Отечества". Здесь с начала лета оказывают помощь военным: оформляют статус "ветеран боевых действий", трудоустраивают, консультируют по юридическим вопросам и оказывают психологическую поддержку.

Татьяна Банникова, руководитель филиала фонда "Защитники Отечества":

"С 1 июня мы начали вести деятельность. Вот за такой короткий срок социальными координаторами принято со всей области более 420 вопросов".

С начала спецоперации был принят ряд областных законов в поддержку земляков, которые выполняют задачи спецоперации на Украине. Например, добровольцы и мобилизованные теперь не платят транспортный налог и могут получать льготную ипотеку. Чем еще помочь нашим защитникам, обсудили депутаты. Идей достаточно - законотворцы опираются на обращения курян.

Константин Комков, заместитель председателя Курской областной Думы:

"Выплаты, связанные с содержанием детей, то есть по детским садам - есть обращения. Компенсация за десткие сады. Есть по дальнейшему трудоустройству солдат".

Игорь Зоря, депутат Курской областной Думы:

"Это медицинская помощь, реабилитационные мероприятия, меры поддержки не только военнослужащих, участвующих в СВО, но и волонтеров, добровольцев, участвующих в мероприятиях по обеспечению проведения специальной военной операции. Это и медицинская реабилитация с привлечением всех специалистов. Я думаю, что здесь тоже есть, над чем дополнительно еще поработать".

Ирина Малахова, депутат Курской областной Думы:

"Все депутаты нацелены на дальнейшую работу, все депутаты Курской областной Думы понимают важность тех мер, которые мы уже приняли, о поддержке семей военнослужащих, и дальше будем развивать".

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!