Замгубернатора Виктор Карамышев 4 июля проверяет ход ремонта пяти школ в Курской области

Замгубернатора Виктор Карамышев 4 июля проверяет ход ремонта пяти школ в Курской области
В школах региона продолжается капитальный ремонт по национальному проекту «Образование». Сегодня, 4 июля, заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев осматривает 5 школ в Касторенском и Горшеченском районах.

Во всех учебных заведениях дополнительно выделяются деньги на закупку оборудования. Все зависит от того, в каком состоянии школа – где-то несколько лет назад уже меняли мебель или технику, соответсвенно, нужды обновления нет. Везде всё ремонтируется капитально – системы отопления, канализации, вентилирования, внешняя и внутренняя отделка. На время ремонта, который в большинстве школ начался зимой, ребята занимались в соседних. Все школы сейчас завершены приблизительно на 70%, введены в эксплуатацию должны быть до 1 сентября.

Первая точка – Касторенская школа №1. На её ремонт заложено более 53 млн рублей, еще около 3 млн потратят на закупку оборудования.

Наталья Карагодина, директор Касторенской средней школы №1:

- Данная школа, именно это здание, было построено в 1967 году, и она приняла первых своих детей. С тех пор капитальных ремонтов в школе не производилось, и, естественно, износ здания был очень высок.

В ходе инспекции Виктор Карамышев отметил, что сдать школу нужно 20 августа, сейчас есть отставание от сроков на 2 недели. Он поручил ответственным лицам 2 раза в день отчитываться о том, сколько человек работает на объекте и какой процент работ выполняется. В настоящий момент область подала заявку на ремонт 83 школ в Минпросвещение. Допустить отставание от сроков нельзя.

Множество конструкций школы №1 были в аварийном состоянии. Много времени уходит на перепроектирование этих конструкций, это одна из причин задержки.

В выборе дизайна активное участие принимали родители.

Вторая точка - Новокасторенская школа. На капитальный ремонт заложено более 58 млн. 73% работ сейчас завершено. Школа 1955-56 годов постройки, капитального ремонта не было.

Здесь большая работа проведена с полом, местами он залит новый. Крыша перекрыта полностью, на неделе приезжает металлочерепица, через 2 недели завершат работы. Виктор Николаевич выразил беспокойство по поводу погоды, которая может «стереть» все усилия. Всего на объекте сейчас работает 17 человек. Отставаний по графику нет, планируют зайти на опережение.

У школы 4 здания, ремонтируется одно - основное. Ребята на время ремонта были распределены в соседние учебные заведения.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!