Гостям представили десятки документов из более 20 фондов архива области.
"Не один из них никогда до этого не вводился в научный оборот. Эти документы не использовались историками. И каждый из них по своему раскрывает некоторые подробности жизни Курской области в этот знаменательный для нашего региона год", - отметил и.о.заместителя директора архива области по научно-исследовательской работе Олег Аргунов.
Документы позволяют понять, что пришлось пережить людям в дни Огненной дуги, как проходила подготовка к танковому сражению, что происходило после освобождения от оккупации, сколько сил и времени необходимо было потратить курянам для восстановления народного хозяйства, предприятий лёгкой промышленности, социально-культурной жизни.
В онлайн-экспозиции особое место занимают микрофонные записи передачи "Последние известия", которая выходила по курскому радио с конца марта 43-го года каждый день. Диктор рассказывал о событиях фронта, говорил и о том, что происходило на территории области.
Выставку могут посетить все желающие на официальном сайте архива области.