Областной архив представил курянам более 70 рассекреченных документов

Областной архив представил курянам более семидесяти рассекреченных документов. В них рассказывается о том, какая обстановка была на фронте, городах и селах накануне величайшего сражения, о параллелях с днем сегодняшним. Подробнее - в сюжете.

Пережив долгие и страшные пятнадцать месяцев оккупации, куряне начали помогать фронту с удвоенной силой. Не дожидаясь призыва со стороны партии, правительства и чувствуя, что именно на этой земле, без преувеличения, решится судьба всего мира. Только за неполные два месяца, с февраля по конец марта, населением были собраны почти пятьсот тысяч пудов зерна, более 130 тысяч тонн мяса. 18 миллионов наличными и 11 миллионов облигациями куряне пожертвовали для постройки самолетов и танков.

Юрий Щербаков, начальник отдела использования публикаций и документов государственного архива общественно-политической истории области:

"В условиях оккупации население каким-то образом от оккупантов это все скрывало, оно это все сохранило, и едва Красная армия пришла и освободила, это все жители отдали для Красной армии. Это, конечно, поражает!".

Помогали госпиталям - сдавали кровь, медикаменты. Более 42 тысяч посылок в июле 43-го жители отправили на фронт. В рекордные сроки построили железную дорогу "Старый Оскол - Ржава" - в основном руками женщин и подростков. Рабочие бригады с воодушевлением соревновались друг с другом . Лучшая трудовая колонна получала переходящее Красное знамя. Темп работе задали жители Пристенского района.

Юрий Щербаков, начальник отдела использования публикаций и документов государственного архива общественно-политической истории области:

"Они первые обратились ко всем строителям, они буквально в первый день, если во всех колоннах первоначально не могли выработать сто процентов, были и рабочие, которые больше 100% выдавали, но они 209% выдали в первый рабочий день. Они обратились ко всем строителям: "Давайте мы соберемся и как можно скорее закончим стройку, этого требует фронт". Эту их инициативу одобрили все и включились в соревнования".

Дорога была построена за рекордные 32 дня. Спустя 80 лет история повторяется. Сегодня тысячи неравнодушных курян помогают бойцам, которые находятся в зоне СВО. Среди таких - волонтерская группа "Помогаем нашим". Сегодня к ней подключились более двух тысяч курян. Елена Болдинова и Ольга Перькова выезжают за ленточку, чтобы передать ребятам весточку из дома, а назад привозят ценные документы.

"Нашли в подвалах очень много разных документов. Здесь, например, внутренний опис материальных носителей секретной информации по пребыванию и выполнению лейтенанта Александрова. Это 2022 год 7 января. Много документов, которые мы там нашли передали в службы ФСБ".

Параллели с тем временем проводит и солдат с позывным "Обь". Она такая же большая и широкая, как его душа, говорят товарищи.

Позывной "Обь", участник СВО:

- Победа будет за нами! Мы победим обязательно!
- Как ребята настроены? Как вы настроены?
- Мы настроены положительно, потому что чувствуем поддержку, чувствуем необходимость.

Приблизить победу сегодня, как и 80 лет назад, может каждый. Волонтеры группы "Помогаем нашим" рады любой помощи. А узнать больше о подвиге народа в тылу куряне могут на сайте госархива области, выставка работает в онлайн-формате.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!