В Курске стартовал межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель»

Из-за эпидемиологической обстановки в этом году он прошел в дистанционном формате.

Нашу область представила команда студентов автотехнического колледжа.
Состязания юных спасателей проводились в режиме онлайн. Создано специальное приложение. В каждом регионе велась видеосъемка с места соревнований. В Курске их снимали с 6 камер и беспилотника.

Соревнования начались с пожарной эстафеты. Участники надевали экипировку на скорость, разматывали рукава. Следующее испытание - оказание первой медицинской помощи условно пострадавшим в ДТП или при пожаре. Студенты на манекенах и добровольцах тренировались накладывать шины и жгут, делать перевязки и массаж сердца.

«Дальше уже будут выполняться и техногенные мероприятия в условиях воздействия агрессивно-химических веществ. Ребята будут выполнять упражнения по ликвидации аварии, разбору завалов», - рассказал Иван Лунев, начальник Главного управления МЧС России по Курской области.

В Курской команде 6 человек, девушки и юноши от 14 до 17 лет. На следующей неделе их ожидает тестирование и теоретическая часть.

 «Ребята подготовлены и физически хорошо. И практические навыки с пожарным оборудованием, и с гидравлическим инструментом и теоретическая подготовка находится на очень хорошем уровне», - сообщил Иван Лунев.

Все снятые на видео материалы будут направлены в Москву, где комиссия выберет победителя в ЦФО. Лидер представит ЦФО на всероссийском этапе.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!