"Мы столкнулись с тем, что запад отрезал нас от современных технологий и мы вынуждены самостоятельно решать задачи технологического суверенитета. По большому счету у нас всё для этого есть. Мы давно задумались о том, что надо нам создавать свои технологические возможности, в первую очередь для развития теле- радиопроизводства. И у нас это неплохо получается. Программное обеспечение для нужд телевидения и радиовещания теперь готовят наши специалисты", - подчеркнул Рифат Сабитов.
Также Рифат Сабитов призвал коллег к совместному решению задач: "Я, как председатель профильной комиссии, приглашаю коллег к участию в нашей совместной работе, для того чтобы решать общие задачи совместными усилиями. Сегодня в выступлениях участников было очень много интересных предложений. Теперь это нужно все аккумулировать, чтобы предложить общие решения для обеспечения технологического суверенитета во всех областях промышленности".
Всего площадки в первый день посетили более тысячи человек. 2 августа, в последний день проведения форума, состоится около 15 дискуссионных площадок.