Всего за последние три года удалось обнаружить фрагменты 37-ми советских самолетов, разбившихся в годы Великой Отечественной войны, останки 24-х советских пилотов. Большинство из них погибли на Северном Фасе Огненной дуги в июле 1943-го. Новая экспозиция объединит несколько тысяч экспонатов - это предметы, найденные на раскопках, или переданные родственниками летчиков в дар музею. Куряне смогут увидеть обломки самолетов - от бомбардировщиков ПЕ-2 до истребителей марок ЛА-5, ЯК-7Б. Имена 19-ти летчиков поисковики отряда вернули из небытия.
Алексей Сотников, командир поискового отряда "Курган":
- В нашем музее теперь будут увековечены не только их имена, портреты, судьбы, но и детали их самолетов. Это двигатели авиационные, которые удалось найти нам на месте катастроф, какие-то элементы конструкций самолетов. Наши бойцы активное участие приняли в оформлении музея. Александр Черных в течение двух лет изготовил макет самолета ЯК-1. Он представлен в нашем музее. Это самый яркий, крупный экспонат музея.
Следите за главными новостями Курска и Курской области в https://t.me/vesti_kursk">Telegram-канале и https://vk.com/gtrkkursk">ВКонтакте.