За парты сегодня сели больше 120 тысяч школьников Курской области

За парты сегодня сели больше 120 тысяч школьников области. С каким настроением они встречают новый учебный год? Узнала Полина Пенькова.

- Я в первый класс иду! Я ждал, чтобы в школу пойти!
- Что ожидаете?
- Хороших оценок! Пятерок!

Пятерки в 44-й гимназии планируют получать почти 80 первоклашек. Они настроены уверено и точно знают, зачем пришли в школу. Уроки и домашние задания - впереди, а сегодня - улыбки, впечатления и долгожданные встречи с одноклассниками.

Елизавета Худобина, выпускница гимназии №44 г. Курска:

"Я рада, наконец-таки 11 класс! Уже всё, уже серьезно, скоро экзамены. Очень рада видеть своих друзей!".

Ангелина Толмачева, выпускница гимназии №44 г. Курска:

"Очень радостное настроение, потому что наконец начинается новый учебный год, мы его очень ждали. Надеемся, он будет очень интересным, позитивным, продуктивным и очень насыщенным!".

Галина Форсова, директор гимназии №44 г. Курска:

"У нас очень серьезные инфраструктурные изменения в гимназии. Мы добавили три модуля для того, чтобы наши пятиклассники перешли в первую смену. У нас благодаря главе города Курска появилась комфортная перемена, этот пространство, где дети могут отдыхать".

Изменения есть и в школьной программе. С этого года в России начинает действовать общий "золотой стандарт" образования. По нему, например, вдвое увеличивается количество часов на русский язык и литературу. А по истории появились учебники единого образца с главами о русской весне и СВО.

Дарья Феоктистова, ученица школы №52 г. Курска:

"Смотрели, очень интересны новые учебники, новые главы, очень-очень интересно. Это хорошо послужит развитию".

С Днем знаний курских школьников сегодня поздравили герои и участники специальной военной операции. В 52-ю школу пожелать хорошего учебного года пришел Владимир. Он закончил это учебное заведение больше 20-ти лет назад. Выбрал путь военного, принимал участие в Чеченской кампании, затем - служил в полиции. В апреле 2022 года добровольцем отправился в зону СВО, несколько месяцев назад вернулся домой. Боец рассказал о своем боевом опыте, пожелал школьникам продуктивной учебы, любить свою страну и смело преодолевать любые трудности.

Владимир, участник СВО:

"Нашу молодежь надо воспитывать на примерах наших дедов, наших отцов. И вот пришло время ветеранов Кавказской войны, ветеранов СВО на Украине поднимать патриотизм у нашей молодежи. Это не только моя задача, но и задача родителей, учителей".

В свою очередь, ребята пообещали приложить все усилия к учебе, спорту и творчеству в новом учебном году.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!