Заслуженный врач России, академик Константин Лядов встретился с курскими медиками

Академик, хирург, реабилитолог и заслуженный врач России Константин Лядов сегодня встретился с медиками областного онкодиспансера. Специалисты обсудили новые технологии в лечении рака.

В областном онкодиспансере впервые проведены лапароскопическая резекция печени и радиочастотная аблация. Это альтернатива традиционным операциям. При малоинвазивном - то есть малотравматичном - лечении в центр опухоли ставят электрод или антенну, и с помощью специального оборудования разрушают образование.

Егор Гребенкин, заместитель главного врача областного клинического онкодиспансера: «Одному пациенту около 75 лет, второму – около 70. При этом пациенту, которому мы выполнили аблацию опухоли легкого, в принципе, невозможно было оказать хирургическое лечение из-за того, что другое легкое страдало, и он просто не перенес бы операцию».

Раньше считали, что реабилитацию можно проводить только после того, как пациент пришел в норму.

Углеша Станоевич, главный врач областного клинического онкодиспансера: «До сегодняшнего дня и до 20 года, наверное, у нас реабилитационные мероприятия с онкологическими пациентами были, скажем так, даже противопоказаны. Потому что все боялись, что это будет стимулировать рост опухоли».

Стереотипы развеивает академик Константин Лядов. На встрече с курскими медиками он делится своими наблюдениями.

Константин Лядов, заслуженный врач РФ: «Терапия современная – химиотерапия, лучевая терапия, она достаточно травматична, она тяжело переносится пациентами. Есть целый ряд осложнений, проблем, которые возникают во время лечения и зачастую мешают пациенту даже продолжить лечение. И здесь реабилитация приходит на помощь, мы позволяем и вернуться к жизни, и вернуться к лечению».

Во многих случаях реабилитацию нужно начинать как можно раньше. Организм подготовиться к серьезным вмешательствам. Без нее лечение будет по-своему неполноценным.

Константин Лядов, заслуженный врач РФ: «Самый известный вид реабилитации – это реабилитация после рака молочной железы. Все про это знают, у людей есть отеки, они приходят на лечение. Если мы про это забываем и отправляем человека – вылечили и дальше он живет сам своей жизнью, то это плохо. И живет он плохо. И, к сожалению, не так долго, как мог бы».

Открыть отделение реабилитации в областном онкодиспансере – пока в планах.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!