Статистика была озвучена на заседании Совета областного учебно-методического объединения в системе СПО, которое состоялось в Курске на базе Центра опережающей профессиональной подготовки. Оно прошло под председательством замгубернатора Виктора Карамышева. Обсуждались актуальные задачи, стоящие перед учреждениями среднего профобразования в наступившем учебном году.
Виктор Карамышев отметил, что без квалифицированных кадров, подготовленных по специальностям, которые востребованы сейчас, развитие экономики невозможно. Курская область использует различные механизмы для повышения качества образования техникумах и колледжах.
В регионе второй год реализуется федеральная программа «Профессионалитет». В настоящий момент Курская область работает по пяти направлениям. На базе ссузов создаются современные лаборатории для обучения студентов, при этом работодатели участвуют в организации практики и в проработке образовательных программ.
Большое внимание в этих учебных заведениях уделяется также воспитательной работе. Проводятся «Разговоры о важном», а с нового учебного года в техникумах и колледжах появилась должность советника директора по воспитанию.
Министр образования и науки Курской области Наталия Бастрикова отметила, что помимо педагогической деятельности, не следует забывать и воспитательной работе с молодёжью. Необходимо поспособствовать формированию социально ориентированного, целостного и активного ребёнка.
«В этом не только залог его успешности в профессии, но и в жизни. Совместными усилиями сделаем так, чтобы ребятам было комфортно и интересно учиться в колледжах и техникумах», - подчеркнула Наталья Бастрикова.
Как сообщили в областном Правительстве, на совещании министр образования и науки в Год педагога и наставника вручила педагогам почетные грамоты регионального Минобразования за активное участие в реализации инновационных проектов, направленных на модернизацию системы СПО в Курской области.
Следите за главными новостями Курска и Курской области в Telegram-канале и ВКонтакте.