В Курске на профильной конференции обсудили изменения в Конституции за последние десятилетия

В Курске прошла Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая 30-летию Конституции России. Спикеры обсудили изменения, которые были внесены в главный документ страны в последние десятилетия.

За круглым столом собрались представители законодательной и исполнительной власти, специалисты в области истории государства и права, ученые, представители общественных организаций из разных уголков страны...

Татьяна Ильина, декан юридического факультета:

"От Калининграда до Новосибирска, от Архангельска до Пятигорска, обсуждать вопросы социально - политической трансформации конституции. Потому что конечно принятый в 93-м году основной закон нашего государства претерпел изменения и уже отражает в себе современные реалии".

  За все время в конституцию Российской Федерации было принято 5 законов о поправках. Впервые изменения внесли в 2008 году, увеличился срок полномочий президента с 4 до 6 лет, и полномочия Государственной Думы - с 4 до 5 лет. В 20-м году главный закон страны претерпел целый пакет изменений, внесенных сразу в несколько статей.

Олег Ведутов, министр информации и общественных связей Курской области:

"Сейчас мы собираемся в том числе, чтобы обсудить каким образом эти поправки повлияли на нашу жизнь, каким образом вообще Конституция отвечает вызовам времени".

Александр Терновцов, член Общественной палаты Российской Федерации:

"Сейчас появляются цифровые права, цифровой профиль. Этих нет еще законов, а уже нужны правоотношения, по которым должны быть урегулированы эти вопросы.И на помощь приходит Конституция. Поэтому сейчас мы все чаще ссылаемся к основному закону, как к тем принципам, основам, которые заложены при формировании того, или иного правоотношения. Важно понимать, что Конституция - это фундамент нашего государства. Есть конституция - есть фундамент".

Принятые в Конституцию поправки побудили региональных законодателей практически полностью обновить Устав нашего региона.  

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!