В поселке Кировский Пристенского района открылась библиотека нового поколения

В поселке Кировский Пристенского района открылась библиотека нового поколения. Это стало возможным благодаря национальному проекту "Культура", поддержанному Президентом Владимиром Путиным. С книжным фондом и новыми информационными возможностями в библиотечном зале познакомилась Анжелика Гурова.

В библиотечном зале не просто книжные полки - целый культурный центр. Можно и посмотреть кинофильм, и сразиться в шахматы, а тем, кто помладше, поиграть в интерактивной песочнице.

Анжелика Гурова:

"В модернизированную библиотеку можно приходить и с маленькими детьми, которые даже читать не умеют. Есть интерактивный стол с разными развивающими онлайн-играми. Выбираем любую - например, "Закрась фигурки". И начинаем играть. Можно выбрать любую фигуру - треугольник, круг, квадрат - и закрашивать их, ну а потом уже потихоньку учимся читать".

Есть зона и для работы - с ноутбуками, планшетами, электронными книгами и выходом в интернет.

Юлия Полетыкина, министр культуры Курской области:

"Здесь действительно уникальная библиотека. Почему? Потому что есть возможности для любого возраста, для любого жителя - можно распечатать документы, поработать в компьютере. А какой фонд? Я сама, пока прошла, на несклько таких уникальных книг обратила внимание, которые действительно в простых магазинах стоят очень дорого - по 8-10 тысяч рублей! Здесь, пожалуйста, все представлено".

В литературном фонде библиотеки насчитывается более 16 тысяч книг. От азбуки до психологии и глянцевых изданий о мировом искусстве.

Тамара Сафонова, директор пристенской межпоселенческой библиотеки:

"Для жителей нашего района это долгожданное открытие. Потому что старая библиотека, которая находилась в старом здании, потом переехала - дали комнату в доме культуры - не соответствовала тем параметрам, которые бы мы здесь хотели видеть".

Чтобы библиотека соответствовала запросам читателей, проект по модернизации отправили на конкурс национального проекта "Культура". И выиграли. Из федерального бюджета на работы было выделено 5 миллионов рублей. Это вторая библиотека нового поколения, модернизированная по нацпроекту, в нашем регионе, еще одна работает в Курчатове.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!