Роман Старовойт оценил новую постановку Курского драмтеатра

Вчера, 10 октября, Роман Старовойт сходил на премьеру спектакля в Курском драмтеатре «Дуга. Женщина в тени огромного леса». Он создан совместно с фондом «Гуманитарный мир» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Произведение рассказывает об учительнице немецкого языка по имени Любовь. Женщина пережила оккупацию, но потеряла самых близких. Из-за того, что она преподавала детям немецкий язык, в селе её называют «фрицкой». И вот Любовь узнает, что во время битвы на Курской дуге погиб сын, и она идет за ним на место сражения.

Важно отметить, что спектакль поставлен по пьесе курянина Александра Демченко, а главную и единственную роль сыграла актриса Курского драмтеатра и заслуженная артистка России Елена Гордеева, которая прекрасно справилась с очень непростой задачей. Полтора часа маленькая и хрупкая женщина приковывает к себе внимание и создает вокруг целый мир: она ждет и ищет сына, идет по лесу, рассказывает о бесчинствах мадьяров, проходит через допросы следователя и в итоге возвращается в разрушенный поселок, который, несмотря ни на что, готова восстанавливать.

Новая постановка — уникальная работа театра. Это технически очень непростой спектакль: используется сложный свет, видеопроекция. На протяжении всего действия. Большая команда из Санкт-Петербурга провела, действительно, тщательную работу.

Губернатор Роман Старовойт:

"Спасибо всем, кто принимал участие в создании постановки. В августе мы отпраздновали 80-летие Победы в Курской битве. Но цикл мероприятий, посвященных этому юбилею, продолжается. И премьера Курского драматического театра, конечно, входит в этот список. Я уверен, что новый спектакль останется в репертуаре театра и будет одной из его визитных карточек. Еще раз поздравляю коллектив с премьерой! Приглашаю всех курян и гостей города на следующие постановки! Кстати, впервые посетил театр после ремонта зала и замены кресел, ковролина и звукового оборудования – понравилось".

Следите за главными новостями Курска и Курской области в Telegram-канале и ВКонтакте.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!