В Курске сотрудники ФСБ провели урок мужества для школьников

Символично, что в память о погибших детях Беслана, первый урок в День знаний - урок мужества. В 48-ой школе Курска его провели сотрудники управления ФСБ России.

На этом уроке вместо учебников и тетрадей - боевое оружие. Его можно подержать в руках и детально рассмотреть. Это лишь малая часть современного вооружения федеральной службы безопасности.

- АСВ - снайперская винтовка, работает бесшумно, есть нахождение глушителя, магазин на 10 патронов, дополнительно на 20 патронов. Также есть оптика ПСО, стрельба ведется до 400 метров. Больше работает - территория адресная, здания, городская.

Школьникам рассказали об истории создания ведомства, его выдающихся сотрудниках. Отдельная тема - терроризм: почему у него нет пола, возраста, национальности. Чем опасны социальные сети и как не попасть в сети вербовщиков. Дети задавали и свои вопросы.

- И в плане профориентации, и в плане трудоустройства дальнейшего тоже задают. Как можно поступить в органы безопасности, особенно ребятам интересно, как можно поступить в подразделения специального назначения на службу.

Наталья Рожкова, директор школы 48 г. Курска: «Нам очень приятно, и, наверное, это очень символично, что именно сегодня, когда Владимир Владимирович Путин сделал акцент на воспитании обучающихся, начать учебный год именно с урока мужества».

Школа выбрана не случайно. Здесь учился подполковник ФСБ Роман Каменев, погибший при исполнении служебного долга. Три года учебное заведение носит его имя, которое можно считать синонимом мужества.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!