Несколько дней назад в 10-м детском саду было 120 детей. Сегодня после снятия ограничений заполнены все 12 групп.
Ольга Малыхина, заведующая детским садом №10: Мы набрали в этом году 70 новых воспитанников. Пока пришли не все, только начало. Пришли первые 30 человек. Ждем остальных, кто возьмет справки и тут же начнет посещать наше учреждение».
Родителей, в целях безопасности, в здание садика не пускают. Детей воспитатели забирают у калитки. Во время непогоды - у дверей. Исключение - ясельные группы. Малыши сложно и долго адаптируются к новым условиям, поэтому они заходят в сад с мамами и папами. У родителей обязательно должна быть маска, при входе сотрудники измеряют температуру. По словам заведующей, необходимые меры нравятся не всем.
Ольга Малыхина, заведующая детским садом №10: «Обеспечить необходимую дистанцию в наших небольших приемных мы не сможем, поэтому отнеситесь к этому с пониманием. Всех ваших деток доведут до группы, встретят, помогут раздеться. Но сейчас приходится жить именно в таких условиях».
Малыши все противовирусные правила усвоили и сами рвутся в сад.
- Мы очень сильно скучали.
- Потому что тут друзья, а дома нет друзей.
- И там скучно.
Несмотря на наличие дежурных групп, полгода спокойствия надоели и детям, и воспитателям. Теперь все как раньше: громкий смех, игры и, конечно, образование. Малыши дополнительно занимаются с педагогами творчеством и робототехникой.
- Я занимаюсь тут робототехникой.
- Что вы делаете?
- Мы собираем конструктор, который превращает их в огромных роботов, подъемные краны получаются.
Все дети в детских садах разобщены по принципу групповой изоляции. На улице у каждой своя беседка и площадка, в здании - игровые и спальные комнаты.