Курянин Василий Деменчуков стал первым русским артистом Цирк Дю Солей

Он стал первым русским артистом знаменитого цирка "Дю Солей". Ему аплодировали королева Великобритании, принцесса Диана и Майкл Джексон. А первый трюк - сальто - он научился делать на огороде в Хомутовском районе. На днях эквилибрист и наш земляк Василий Деменчуков приехал на малую Родину из Штатов, где живет несколько десятилетий. Заглянул в гости и в нашу телерадиокомпанию.

Улыбку артиста и безупречную осанку гимнаста не сотрут даже годы. Легендарный эквилибрист Василий Деменчуков снова на малой Родине.

- Уникально и действительно легендарно! Реплика номера цирка "Дю Солей" около нашей телерадиокомпании "Курск" прямо сейчас и под наши аплодисменты!
- И... поехали! Танцуют все! Уже много лет не ходил, но пришлось... Приехал в Курск, на Родину... Походить на стуле, на табуретке... Ну, с чего начинал, к тому и пришел!

Василий приехал в Курск из Америки на несколько дней - поздравить брата с днем рождения и поклониться могиле родителей в Хомутовском районе. Но ученики без наставника - ни шага, ни трюка. Звонят из Лас-Вегаса по видеосвязи.

- У меня сейчас интересное интервью в Курске, на Родине. А ты там сделай стойку на барной стойке.

Своих воспитанников Василий сейчас учит в том числе тому, что сам освоил здесь - на курской земле. Он родился и вырос в Хомутовском районе.

- Я научился самостоятельно делать сальто в огороде. Там земля - когда ее немножко взрыхлишь, она очень пушистая, хорошая. Как мат. Я научился сальто, фляк делать - акробатические... Ну, и на руках ходить.

Переехал в Донецк, стал учиться в физкультурном училище, но продолжал самостоятельно заниматься эквилибристикой. В результате его номер с тогда еще четырьмя стульями взяли в донецкий цирк. Но Василий хотел брать больше и выше. Поэтому добавлял номеру сложности и стульев - еще и еще. Тогда его заметили и позвали в знаменитый Дю солей.

Это кадры знаменитого шоу "Новелла экспириенс" . Башня из стульев выросла до 9 метров. Страховки нет. Это был прорыв в эквилибристике - такой трюк еще никто не выполнял. Василию аплодировали королева Великобритании и принцесса Диана. Научить делать так же просил Майкл Джексон.

- За кулисы он зашел в третий раз. Когда смотрел в Лас-Вегасе. И говорит: "Можно, я попробую?". Я говорю: "Можно, но это очень опасно". Он пришел в таком спортивном костюме - там есть фотография. Стал на стул без ремня, без всего. Я взял его за пояс, говорю: "Если что, я вас удержу!". Ну, он попробовал, его так...
- Но не упал, удержали?
- Но-но-но, конечно!

Эквилибрист несколько десятилетий живет в Америке. Но постоянно приезжает в родные края. Говорит, родина всегда помогала, даже когда нужно было соорудить деревянные стулья для номера.

- Столкнулся с проблемой создания этих стульев. Никто не брался делать. Потому что, когда говорили, что я буду их строить и на них еще там что-то делать, то мастера, конечно, отказывались. Ответственность и прочее. Я приехал в деревню сюда, в Курск. А мне сказали, что груша - это материал вязкий и очень прочный. Ну естественно, мы напилили этих груш, здесь высушили, отправили в Москву и с мастером уже сделали стулья".

Он и в Америке остается русским и гордится этим. Рассказывает о родине друзьям-американцам. А они поражаются силе русского духа и патриотизму. За свою родину, говорит Василий, готов стоять горой.

- Если надо, буду защищать. Я на руках хожу. То есть когда на ногах не смогу, буду на руках ходить. Потому что для меня предательство моих предков - я не знаю, как с этим можно жить дальше. Американцы понимают, что русский народ - это сильный народ. Если ты говоришь "русский народ", они уже по стойке "смирно" становятся".

И знают - русский человек всегда будет возвращаться к своим истокам. Как Василий снова и снова на свою родную курскую землю.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!