С 1941 по 1943 годы регион подвергся оккупации немецко-фашистских войск и их союзников. В Курской области действовало не менее 36 лагерей, в 19 - содержались мирные жители. Большинство мест заключения являлись фильтрационными пунктами. Они представляли собой холодные бараки без окон, плотно набитые людьми, не имеющими возможности лечь или сесть. Узников отправляли на тяжелейшие работы, морили голодом, подвергали издевательствам, убивали.
Карательную деятельность на территории региона проводили не только немецкие оккупанты, но и украинская казачья сотня. Фашисты обескровливали курян, вводили им смертельные инъекции, расстреливали, оставляли без одежды на морозе и обливали ледяной водой, хоронили заживо.
Только в Курске было расстреляно и уничтожено более 2 тыс человек, убито свыше тысячи пациентов психбольницы, от голода и эпидемий умерло более 10 тыс человек, в результате полной ликвидации народного здравоохранения детская смертность увеличилась в 10 раз.
В Курской области оккупантами было полностью сожжено 157 сел.
Всего за период оккупации уничтожено более 703 тыс мирных жителей и военнопленных, из них свыше 38,7 тыс трудоспособных советских граждан вывезено в Третий Рейх.
Актуальный размер матущерба на сегодняшний день превышает 23 трлн рублей.
По поручению Генпрокурора РФ Игоря Краснова прокуратура Курской области направила в суд заявление об установлении факта геноцида народов Советского Союза.
Следите за главными новостями Курска и Курской области в Telegram-канале и ВКонтакте.