С момента последней подобной встречи прошло больше полугода. Областное руководство отчитывается о том, что удалось сделать. Еженедельные переговоры с Минприроды. Чтобы узаконить дома в Кукуевке, область готова отдать федералам «другую землю» - взамен того, что занято частниками в буферной зоне заповедника.
Алексей Смирнов, заместитель губернатора Курской области: «Область предложила пять особо охраняемых территорий, которые находятся в региональной собственности, заповедник из них отобрал две».
Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Сколько? 400 гектаров меняем на 780. Фактически в 2 раза. То есть мы перелопатили всю область - вот, всё, что можно было дать заповеднику в мену - поверьте, это титанический труд - мы это сделали».
Прописана дорожная карта. Отправлен на утверждение очередной вариант соглашения с министерством.
- Ждем-ждем-ждем это постановление о переучреждении этих разных зон. Так мы ж помним, что его уже два раза заворачивали. Сейчас завернут ещё раз - третий - 1-го декабря. А там уже перевод на подходе - и куда?
Давайте оставаться оптимистами, убеждает руководство администрации. Есть большая вероятность, что удастся оформить 420 домов, которые возведены при наличии разрешения на строительство. Владельцев рано называть счастливчиками. И даже «владельцами» - только в перспективе.
- За последние два месяца я два раза писала письма, мне конкретно не было ответа ни одного.
- В нашем понимании это февраль следующего года.
- Это февраль 2021 года?
- Да.
Вторая категория - те, кто начал строиться, не имея разрешения. 120 участков. Их судьба и сейчас в подвешенном состоянии. Нужно переводить в статус рекреационных земель - далее - по воле федералов. Жители, в том числе из первой - самой беспроблемной категории - выступили за то, чтобы не входить в законное русло по частям.
- Зачем это?
- Объясняю, за тем, чтобы люди ввели свои дома.
- Ведите их без перевода в рекреацию!
- Не соглашаются они.
- Кто они?
- Министерство и заповедник.
- Значит пусть проблема висит!
- О-кей! Расходимся тогда?
- Нет, не расходимся!
- Ну, а как?
- Наши дома будут стоять, да, вот у меня там уже есть разрешение, я построюсь, я стою. Остальные будут иметь обычную пустую землю. Скажут, ну, чего на них внимание обращать - одни там уже живут, а у этих нет ничего. Денег им дадим - и до свиданья!
Алексей Смирнов, заместитель губернатора Курской области: «Вы нас критикуете, но у нас же тоже есть какая-то позиция... Правильней, наверное, было написать письмо один раз жителям Кукуевки «давайте дождемся постановления Правительства, делать ничего не будем» - и всё! А мы сейчас, грубо говоря, упражняемся: нашли там 780 гектаров, сделали проект соглашения, договорились по первым 420-ти. Приехали об этом доложить - нам говорят: "Плохо!"
В этот же день была озвучена подробная информация. Заповедная проблема - это не один микрорайон. Есть хутор Кислый со Славянской улицей, есть поселок Заповедный, за который непонятно, кто в ответе. А общее число спорных участков может достигать 3-х тысяч. Так что Кукуевка - лишь собирательное название противостояния, за которым уже давно следят на самом высшем уровне.
Роман Старовойт, губернатор Курской области: «Я вам знаете, по секрету, что скажу. Когда я летел сюда на самолете с полпредом - на представление как ВРИО, он мне сказал: в регионе сейчас есть две большие проблемы - вот прямо сейчас засучить рукава и работать. Одна из них Кукуевка. То есть администрация Президента знает, правительство знает».
В завершение встречи десятки участников подходили к Роману Старовойту, чтобы лично переговорить о ситуации. Он выслушал всех.

