В этом году ярмарочный «сезон» стартовал раньше обычного. Но фермерам было что предложить. На красочных прилавках - картофель, морковь, свёкла, капуста, лук, мясо, зерно и фрукты.
Андрей Калуцкий, продавец (Обоянский район): «Трудно сказать, что покупается, потому что на вкус и цвет все фломастеры разные. Поэтому кому-то на запекание, кому-то на хранение, кому-то сразу поесть. Сорта - голден, орлик, пирос. Вообще больше 15 сортов».
Свою продукцию привезли и пчеловоды региона. По их словам, в этом году объёмы собранного мёда больше. Главное - наладить диалог с фермерами.
- У нас арендатор предупреждает, что будет опрыскивать: «Прикройте леточки». Опрыскивает он ночью. Вот сколько мы стоим, чтобы отравление пчёл было - не было.
Объём продукции и цены корректируется совместно с комитетом агропромышленного комплекса. В администрации отмечают, стоимость товаров на ярмарках ниже рыночных на 30-50%.
Михаил Аксёнов, председатель областного комитета промышленности, торговли и предпринимательства: «Благодаря тому, что эта ярмарка почти на месяц ранее изначально запланированных, мы отмечаем в целом в городе, в сетевой торговле снижение цен. Они также включились в эту акционную кампанию. Поэтому ярмарки в целом благоприятно влияют на ценовую политику в регионе».
Следующие сельскохозяйственные ярмарки пройдут в конце сентября и октябре.