В Курской области назвали зерно, которым лучше всего подкармливать птиц зимой

К эстафете #Покормиптиц, запущенной губернатором Романом Старовойтом, присоединился курский филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Специалисты дали курянам рекомендации, чем подкармливать пернатых зимой.

Зимует в регионе свыше 70 видов птиц. В городской черте чаще всего можно встретить голубей, синиц, воробьев, снегирей, дроздов, сорок и ворон. Из них большинство смогут пережить холода лишь благодаря помощи людей.

Лучшим кормом в зимний период станет любое зерно или крупа, кроме пшенной. Хорошим лакомством для пернатых также служат семена подсолнечника. В зерновых содержится необходимый птицам большой запас энергии.

Идеальной для подкормки будет смесь из семян рапса, льна масличного, подсолнечника, канареечника, овсяницы и конопли. Как рассказала директор Курского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Елена Колмогорова, данный состав даст птицам набор необходимых микроэлементов и безопасен для их пищеварения.

Что касается хлеба - специалисты рекомендуют воздержаться, так как он начинает бродить в кишечнике, вызывая вздутие. Это риск мучительной смерти для птиц. Подойдут для подкормки семена кабачков или тыквы, орехи, а также несоленое сало.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!