Федора Конюхова называют неугомонным странником всея Руси. Больше всего он известен своими путешествиями - самостоятельно совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересёк Атлантику, причём один раз на вёсельной лодке. Но курскую писательницу Марину Маслову он поразил другим.
Марина Маслова, писательница:
"Меня потрясло прежде всего духовное мужество его, просто необычайное мужество. И, конечно, смирение. Вот эта православная, христианская простота".
Встретиться с Федором Конюховым писательнице посчастливилось во время паломничества в деревню, которую основал путешественник. Она находится в Тульской области. В 2010 году он принял сан священника, в деревне больше 20 храмов и часовен. Православные называют эту территорию местом силы. А курянка признается, что отец Федор смог зарядить её жизненной силой и вдохновением для новой книги.
Марина Маслова, писательница:
"Что-то вроде сумасшествия - вот такое у меня было впечатление от встречи с ним, от встречи с этим человеком. Первая книга родилась буквально через 3 месяца. Была написана очень быстро, буквально на одном дыхании. Я с ней поехала опять к отцу Федору".
Представила книгу под названием "Верблюд пахнет вечностью". Так выразился сам путешественник, когда рассказывал о своем путешествии по Эфиопии. Но книга - вовсе не о приключениях странника.
Марина Маслова, писательница:
"Мне интересен был священник, прежде всего, православный священник. И вот такой взгляд, конечно, оказался необычным. Он совершенно не проявляет звездного такое отношения к людям. Он очень прост. Человек невероятной душевной открытости".
"Желаю вам взойти на свой духовный Эверест! А я за вас буду молиться", - так часто завершает свои беседы отец Федор. "Книга о нем - мой личный Эверест", - признается Марина Маслова.