Участники встречи подвели итоги уходящего года педагога и наставника. Рассказали о мерах поддержки учителей и обсудили актуальные проблемы развития наставничества. "И безусловно, важнейший вопрос – улучшение условий труда педагогов." - отметил Владимир Путин. В Курской области разработана стратегия развития образования до 2030 года. В интервью телеканалу "Россия 24" губернатор Роман Старовойт рассказал о капитальных ремонтах школ области.
Роман Старовойт, губернатор Курской области:
"Для того, чтобы поднять статус педагога наставника и привлечь молодые кадры, много сегодня инструментов используется, но один из самых эффективных, это приведение в нормативное состояние самой инфраструктуры наших школ. Поэтому проект, который второй год реализуется в стране при поддержке Президента, капитального ремонта школ, и мы, в первую очередь, включили в нашу двухлетнюю программу, и с участием федерального бюджета ремонтируем школы в районах. Там учатся 400-500 человек, и мы за 2 года капитально отремонтировали 49 школ. Такого никогда не было, это по сути новые здания".
Также Роман Старовойт принял участие в "Елке желаний" в Кремле. К слову, в четвертой в этом году. Мальчик из нашего региона попросил в честь Нового года велосипед, курянка мечтает об умной колонке, а девочка из Первомайского подшефного района ДНР - о столе для рисования песком.