В Курске прошла встреча с путешественником Николаем Малешиным

В Курске прошла встреча с географом, ученым, путешественником, фотографом и журналистом Николаем Малешиным. О путешествии длинной в жизнь 68-летний исследователь рассказал будущими журналистами и нашей съемочной группе.

Немногие жители области могут похвастаться таким внушительным списком стран - Николай Малешин посетил 60. Он был на всех континентах, общался с представителями разных народов и видел чудеса света - рукотворные и природные. "Если у человека появляется возможность вести необычную жизнь, он не имеет права от нее отказываться", - его любимая цитата исследователя Жака-Ив Кусто.

Николай Малешин, путешественник:

В России у меня три любимых места, в которые я готов возвращаться когда угодно и куда угодно - это Алтай , где я проработал девять лет, это Камчатка, где я проработал три года, и плато Путорана где я работал порядка 4 лет. Это три места абсолютно уникальных и равных им нет в мире.

Любимые места в мире - это Антарктида и национальный парк Торрес-дель-Пайне в Южной Америке. Непокоренной остался только Северный Полюс - Николай Малешин долго готовился к этому путешествию, но оно не состоялось потому что началось СВО, а самолет, который должен был доставить путешественников на место, был украинский.

Два года потратили на эту подготовку - купались в проруби, спали на снегу при -25, таскали тяжелые грузы, чтобы имитировать сани, как мы будем их тащить по льду Cеверного Ледовитого океана. Ну, как говорится, человек полагает, а Бог располагает.

Николай Александрович встречается со школьниками и студентами - будущими журналистами. Он шесть лет работал выпускающим редактором американского журнала "Russian Conservation news", где освещались вопросы природоохранных проектов стран СНГ. Будущим путешественникам советует - не бояться нового. Николай Малешин посетил десятки стран и на подготовку к каждой - изучению интересных мест, культуры и языка, - потратил около двух лет. Он мог бы работать экскурсоводом мирового уровня. Но вернулся в Курск, который тоже очень любит.

 

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!