«81 год прошёл, но открываются новые чёрные страницы долгих месяцев оккупации. Мне кажется символично, что сегодня пройдёт очередное заседание суда, на котором рассматривается вопрос о признании геноцида советского народа во время оккупации. Я искренне хочу поблагодарить наших поисковиков, зарубежных, нашу молодёжь. Пока не будет вскрыта вся правда, которую пытаются скрыть внуки и правнуки оккупантов, мы не успокоимся. Каждый год этот день мы будем начинать с возложения цветов и венков к Вечному огню. Мы будем вспоминать героев-освободителей, героев войны. Мы сейчас также живём с вами на границе, на себе ощущаем дыхание специальной военной операции. Наш священный долг - не допустить, чтобы наша история была забыта. Правда – она одна. Она писалась на нашей земле, передана нам нашими прадедами и дедами. Хочу пожелать здоровья нашим ветеранам. Больно слышать их переживания по сегодняшней ситуации. Наши ребята с оружием в руках защищают честь своей Родины», - сказал глава региона Роман Старовойт.
Также губернатор наградил тех, кто вносит свой вклад в патриотическое воспитание молодёжи: педагогов, руководителей общественных организаций и т.д.
«Как бы не было трудно нам сейчас, мы все прекрасно видим, что все нацпроекты, инициированные нашим Президентом, реализуются. Мы строим новые дороги, ремонтируем старые. Мы ремонтируем и строим объекты здравоохранения, инженерную инфраструктуру. Как бы не хотели враги сломить нашу волю, нашу экономику, очевидно, что им это не удалось. Наша задача – сплотиться вокруг нашего национального лидера, и Курская область сейчас, как и все регионы, стоит в едином строе. В единстве наша сила», - подчеркнул Роман Владимирович.