Роман Старовойт ещё раз напомнил об истории оккупации Курска фашистами и рассказал личную историю

Роман Старовойт ещё раз напомнил об истории оккупации Курска фашистами и рассказал личную историю
Сегодня, в 81-ую годовщину освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков, Курский облсуд завершил рассмотрение дела о признании военных преступлений, деяний против человечности, геноцида мирного населения народов Советского Союза со стороны немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Подробнее можете прочитать в нашем материале.

Глава региона Роман Старовойт подчеркнул, что для него это личная глубокая история.

Бабушку губернатора, Екатерину Фёдоровну, немцы угнали из Медвенского района на принудительные работы. После нескольких попыток сбежать она была заключена в концентрационный лагерь "Дахау". Там бабушка Романа Владимировича познакомилась с его дедушкой и своим тогда ещё будущим мужем - Александром Старовойтом. Он, кстати, был родом из Курска, вот такая удивительная история.

"Наша святая обязанность — хранить память о героизме воинов Советской армии и каждого, кто внëс свой вклад в общее дело Победы. В то же время важно выявить все факты преступлений немецко-фашистских захватчиков против граждан СССР", - пишет губернатор.

Численность Соловьиного края сократилась не менее чем на 237 тысяч человек за время фашистской оккупации.

"Военные преступления, преступления против человечности и геноцид не имеют срока давности. Решение суда о признании этих фактов очень важно для свидетелей страшных событий на Курской земле, наших современников и будущих поколений. Сегодня мы одержали очередную победу над фашизмом", - написал в своём телеграм-канале глава региона.

Также он ещё раз поздравил курян с 81-ой годовщиной.

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!