Подготовка к соревнованиям у курян идет полным ходом. Чтобы попробовать трассу и подготовиться к прохождению дистанции, каждый день в Мокву приезжают не менее 50 лыжников. Здесь же навыки езды оттачивают воспитанники спортивной школы "Арена". В самой массовой лыжной гонке Артем Степыкин будет пробовать свои силы уже в третий раз. Парню предстоит проехать 2,5 километра. В прошлые годы выигрывать не получалось. Вместе с тренером начали работать над скоростью.
Артем Степыкин, воспитанник спортивной школы "Арена" города Курска:
- Мы тренируемся четыре дня в неделю, тренируем коньковый вид. Он самый быстрый. Я люблю большую скорость и...когда еду, становлюсь супергероем, потому что получаю суперскорость.
К соревнованиям готовятся и целыми семьями. Владимиру Щепотину 68! Впервые на лыжи он встал в далекие школьные годы. Сегодня любовь к этому зимнему виду спорта прививает внукам.
Владимир Щепотин, ветеран лыжного спорта:
- Сейчас вот какие радости у них - трасса подготовлена, домик, где переодеться, теплый и светлый.
Матвей Мыльников, воспитанник спортивной школы "Арена" города Курска:
- С 8 или 9 лет он поставил нас на лыжи. Сейчас продолжаем тренироваться с нашим тренером.
-А почему не с дедушкой?
- Он, как сказать, дополняет.
Мария Сиденко, воспитанница спортивной школы "Арена" города Курска:
- Укрепляем свое здоровье, поднимаем свое настроение. Свежий воздух, природа, здоровье - то, за что мы это и любим.
Татьяна Ларина:
- Сделать первые шаги на лыжах не поздно в любом возрасте, но самое главное - соблюдать определенные правила, про которые нам сегодня расскажет тренер Юлия Николаева. Юлия, расскажите, что необходимо для того, чтобы мы сегодня проехали хотя бы один кружочек?
Юлия Николаева, тренер-преподаватель спортивной школы "Арена" города Курска:
- Во-первых, правильно надеть инвентарь - палочки.
- Мы держим неправильно, да?
- Да, палочки надеваются вот так, лапку обязательно ставим назад. Толчок делается рядом с ботинком.
-Начинаем мы обучение с попеременного хода. Обычно это происходит у нас без палок.
- Это будет сложно повторить, мне кажется.
- Вам покажу с палочками. Правая рука - впереди, правая нога - сзади, и пошли.
Если не получится с первого раза - не расстраивайтесь! Кстати, падать на лыжах - тоже целое искусство. Лучший вариант- мягкое приземление на бок.
Юлия Николаева, тренер-преподаватель спортивной школы "Арена" города Курска:
- Следующий стиль - одновременный бесшажный. Вы толкаетесь только руками, ножки у вас пружинят.
Конечно, во всем нужно знать меру. С непривычки во время занятий могут появиться боли в мышцах. Чтобы избежать этого, перед тренировкой необходима разминка, а после занятий поможет теплый душ.