Фестиваль молодежи "Студенческая весна Соловьиного края" в самом разгаре

Фестиваль молодежи "Студенческая весна Соловьиного края" в самом разгаре
В разгаре фестиваль молодежи "Студенческая весна Соловьиного края". Сегодня в номинации "Весенняя палитра" в творческом поединке сразятся дизайнеры и модельеры. А какой может быть песня? Классическая и в рок-обработке, лирическая и задорная - совершенно разной, доказывают участники "Студвесны". Как сегодня звучат старинные напевы - услышите в нашем сюжете.

 выступлению готовится фольклорный инструментальный ансамбль "Криница" из Суджанского района. Девушки поправляют макияж...

- Залог успеха - это красивая улыбка и выглаженная завеска!

Некоторые инструменты ребята изготавливают сами.

- Это рог коровы. Дудка делается из калины или бузины. И пищик здесь пластиковый, но настоящий делается из тростника, который мы тоже на болоте срываем.

Музыканты говорят: наша задача - сохранить курскую народную песню в аутентичном виде.

Евгений Шестопалов, руководитель фольклорного инструментального ансамбля "Криница":

- Они учатся нашим наигрышам традиционным курским, изучают их, расшифровывают по записям, которые были собраны. Мы эти записи оцифровываем, записываем в ноты. И таким образом обучаем.

На фестивале ансамбль представляет традиционный наигрыш юга нашей области "Батюшка", записанный в селе Плехово Суджанского района.

На "Студенческой весне Соловьиного края" звучат песни разных народов мира. Композиции сопровождаются хореографией. Вокалисты исполняют зажигательные песни, с которыми душа просится в пляс, и напротив - лирические, заставляющие зрителя задуматься.

Юлия Подобедова, участница фестиваля "Студенческая весна Соловьиного края":

- Чаще всего лирика - это больше про любовь. Любовь к природе, к противоположному полу. Лирика для меня ближе всего. Даже ближе, чем какая-то плясовая песня. Я погружаюсь и все свои эмоции передаю в этой песне.

Главное, уверены вокалисты, чтобы в песне отражалась русская душа. Победители, традиционно, представят регион на финале всероссийской "Студенческой весны".

Подпишитесь на Телеграм-канал Вести Курск!
Подпишитесь на канал Вести Курск в Дзен!
Подпишитесь на Вести Курск в Новостях!
Подпишитесь на Вести Курск в Google Новостях!