Во вторник, 22 сентября, вечером стражи порядка в кабинете руководителя крупного курского хлебозавода пытались задержать с поличным известного в Курской области журналиста, главреда «Курской недели», издателя газеты «МК-Черноземье» Дениса Шайкина.
Версий у случившегося две. Первая – журналист пытался вымогать 400 тысяч рублей за неопубликование в федеральных СМИ разгромной статьи, которая могла бы нанести репутационный ущерб и директору, и предприятию. Во время передачи денег в кабинет зашли стражи порядка. Сообщается также, что корреспонденту якобы стало плохо, на место вызвали скорую, но до больницы курянин не доехал, а отправился домой.
Вторую версию озвучил в социальных сетях и СМИ сам Денис Шайкин. По его словам, хотел уточнить детали для публикации, а вся ситуация – провокация.
«Полиция проводит проверку по поступившему заявлению о вымогательстве. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - сообщили в областном УМВД.
Напомним, что репутация у журналиста довольно скандальная. Во времена его работы в «Московском комсомольце» с ним судились сотрудники, требовавшие выплатить заработанные ими деньги. А позже был приговор за клевету.