Нафиса приехала из Туркмении почти 8 лет назад. Тогда же начала изучать русский язык, чтобы поступить в институт. Со временем усердные занятия переросли в любовь к предмету. Сегодня она готова доказать - годы обучения не прошли даром.
Нафиса Рейимова:
- Первый раз участвую. В прошлом году я хотела, но не успела. Когда я приехала в Россию, я вообще не знала язык. Каждый день теперь, специально, изучаю русский язык. Так что у меня всегда подготовка.
Но такой оптимистичный настрой не у всех впервые пишущих. Правила и грамматика русского языка непросто даются даже тем, кто говорит на нем с рождения, что уж говорить об иностранцах.
- Настрой хороший?
- Я не знаю.
Людмила Шевченко - преподаватель русского языка и литературы. Диктант пишет ежегодно вот уже 6 лет, но еще ни разу не получала пятерку.
Людмила Шевченко:
- Просто хочу! Проверить всё ли я помню, всё ли я знаю. Пришла, но никогда не написала на пятёрку. У меня есть куда стремиться, я хочу свою пятёрку!
Несколько минут до начала...Быстрое повторение правил и в бой. В этом году грамотность проверяли "по Анне Матвеевой ". Традиционно с текстом диктаторы знакомились незадолго до старта.
Вадим Шеховцов, диктатор:
- Конечно, по всему тексту, как это обычно бывает, где-то 2-3 очень неудобных случая. Те, кто пишет диктант должны внимательно слушать интонации чтения и делать правильные выводы.
Комиссии предстоит проверить около 350 работ. Результаты станут известны после 5 мая. Найти их можно на официальном сайте "Тотального диктанта".